Sunday 16 November 2014

Microsoft откроет исходные коды среды .NET Framework

В последнее время компания Microsoft как будто сама не своя. Многие недавние устройства и шаги от софтверного гиганта не соответствуют той самой неповоротливой, большой и бюрократичной компании Microsoft, которую мы когда-то знали. Например, та самая старая Microsoft не открыла бы исходные коды платформы .NET Framework.


Сегодня компания Microsoft анонсировала скорый выпуск в свободный доступ всех исходных кодов платформы .NET Framework, с помощью которой создано большинство приложений для Windows. Помимо этого, платформа скоро будет доступна на операционных системах семейства Linux, а также на OS X от Apple. Шаг очень необычный и интересный.

Вице-президент подразделения разработки сервисов и программных продуктов в Microsoft C. Сомасегар по этому поводу высказался так: «Компания Microsoft хочет предоставить разработчикам для других систем удобный, качественный и актуальный инструмент создания программных продуктов.» Также Microsoft анонсировала свое сотрудничество с проектом Mono, разработчики которого работают над свободной версией среды .NET для Unix-платформ.

Весь исходный код среды разработки .NET станет доступен на GitHub уже в ближайшее время. Напомним, платформа разработки .NET Framework была выпущена компанией Microsoft в 2002 году, а основной ее особенностью стала среда выполнения кода разных языков CLR. Тогда своей новой средой разработки Microsoft хотела дать отпор быстро-развивающейся Java.